YT MiCasa - шаблон joomla Окна

Отпуска, поездки: оставляем кошку дома, или берём с собой.

С наступлением теплых деньков и началом дачного сезона и времени отпусков, у многих горожан, имеющих домашних питомцев, возникает вопрос: «Брать их с собой или оставлять дома»? С собаками – понятно, их одних дома не оставишь, а вот с кошками возможны варианты.

Хотя и вариантов, кажется не так много: берём или оставляем. Но и здесь есть разные нюансы, которые стоит учитывать при принятии решения. Конечно, в первую очередь надо принять во внимание особенности характера и породы своего питомца. Например, породы кошек, не относящиеся к аборигенным, (т.е. берущих своё начало от диких предков) сложнее адаптируются на природе. Кошки с ограниченным покровом шерсти, или вовсе бесшёрстные, более подвержены травмам кожного покрова. Любая царапина может вызвать раздражения и оставить на теле шрам. А груминг длинношерстной кошки после выходных на улице займёт у вас как раз всю следующую рабочую неделю. Кроме того, в силу темперамента многие кошки предпочтут спокойный сон на любимой подушке, нежели беспокойное путешествие. А поездку в автомобиле кошки и вовсе плохо переносят.

 Возьму на себя смелость дать несколько советов, основанных на личном опыте:

Когда у меня появилась первая кошка, появились и первые попытки решения «воскресного вопроса». Моя киска ездила со мной на дачу (нам обеим это не понравилось), оставалась у знакомых (ей не понравилось еще больше, чем моим знакомым), оставалась дома одна (без особого восторга).Теперь у меня живут несколько кошек. Они прекрасно отдыхают от меня в выходные, оставаясь дома – на то они и «домашние», а заодно и отсыпаются.

Итак, вариант первый (предпочтительный) – оставляем кошку дома. Конечно, ваша киска будет скучать без вас, но пару дней – это не смертельно. Надо только позаботиться обо всём заранее. Оставьте больше, чем обычно, сухого корма (желательно не в одной миске) и воды. Обязательно поменяйте свежий наполнитель в туалете, или поставьте дополнительный лоток (если ваше животное не ходит в наполнитель). Не ограничивайте пространство животному одним коридором, однако постарайтесь сделать невозможным доступ в те помещения, где ваш питомец может находиться только в вашем присутствии (лоджии, балконы, кладовые, гардеробные и т. д.).
Основная летняя опасность для кошек в помещении – это окна. Перед отъездом обязательно проверьте все форточки и фрамуги: они должны быть плотно закрыты! Лучше потом проветрить всю квартиру, чем бегать и искать в истерике по двору ваше животное, выпорхнувшее в распахнувшуюся от резкого порыва ветра форточку. Окна-стеклопакеты, откидывающиеся внутрь комнаты на небольшое расстояние, к огромному сожалению, становятся для многих животных смертельной западней. Нам кажется, что кошка никогда не станет пытаться пролезть в такую маленькую щель. Но, к сожалению, иногда происходит и такое. Попав случайно (из любопытства или по неосторожности) в щель между окном и рамой животное не сможет самостоятельно выбраться из нее: под весом собственного тела оно будет застревать все дальше. Когда в квартире кто-то есть – помощь подоспеет вовремя, а если вас нет?

Вариант второй (менее предпочтительный лично для меня) – берем кошку с собой. Для выездов на природу приобретите для животного поводок и специальный ошейник со звоночком: по звуку вам будет легче отыскать вашего питомца, если он потеряется. Первое знакомство животного с его «новыми владениями» должно происходить под вашем контролем (для этого и поводок), а то с перепугу ваша киска окажется на верхушке самого высокого дерева, и выходных вам как раз хватит, чтобы ее оттуда снять.
Главная опасность вашего животного на природе - это другие животные: не привитые и больные, вольно живущие коты и собаки. Встреча домашнего кота, у которого природные инстинкты охотника не развиты (особенно у животных редких пород, так как они живут в постоянном контакте с человеком из поколения в поколение) с собакой, заканчивается в пользу последней. Ваша киска, попав в непривычные для себя условия, занятая  изучением новых запахов и звуков, даже не успеет понять, что же ей надо делать: убегать или защищаться. Поверьте, дорогие владельцы пушистых созданий, я вас не стращаю напрасно, я сама прошла через боль потери своего животного, и не хочу, чтобы это повторилось с кем-то из вас.

Ещё одна опасность – летающие насекомые. А именно – жалящие насекомые. Как правило, молодое животное  пытается ловить насекомое ртом. Жало пчёл и ос вызывает у животного отёк ротовой полости. Это может быть очень серьёзной проблемой и вызвать у животного шок и удушье. Поэтому, коль вы всё же решите возить с собой ваше животное на природу, посоветуйтесь обязательно с ветеринаром о содержимом аптечки на всякий случай. А особенно на случай укуса животного насекомыми.

Поездка в автомобиле с домашним питомцем так же потребует от вас некоторых усилий. Переноска – самый предпочтительный и безопасный вариант, даже если всю дорогу оттуда будут доносится жалобные звуки. Хуже, когда ваш питомец находится в дороге на руках у детей: и от одного, и от другого можно ожидать любого нестандартного поведения, отвлекающего водителя от дороги. Животное, свободно передвигающиеся по салону, особенно, если в машине только водитель, так же может доставить неприятные моменты: трудно предугадать его реакцию на резкие звуки и манёвры. Поэтому первый выезд на автомобиле с любимым котом, точно стоит сделать в сопровождении, что бы понять, как лучше организовать будущие переезды вашего питомца.
По возвращении домой внимательно осмотрите вашу киску на предмет клещей – особенно тщательно животных с длинной шерстью: клещ, даже если он не заразный, доставляет животному серьезные беспокойства.
Думаю, что при любом варианте «выходного дня» вашего питомца, не будет лишним напомнить, что животному необходимо 1 раз в 4-6 месяцев давать средства от гельминтов, а также сделать все необходимые прививки.

Особая тема – это период отпуска: куда деть кошку?

Из собственного опыта: кошек предпочитаю оставлять дома. Ещё в бытность, когда кошка была в доме одна, так у нас сложилось. Лучше найти кого-то из хороших друзей или родственников, кто будет приходить к вам домой раз в сутки хотя бы на пол часа покормить и поиграть с кошкой. Не плохо, что бы это был человек, приходивший в дом и ранее, что бы кошка ему доверяла. Особенно такую встречу надо организовать перед отъездом. В своём доме, даже в присутствии постороннего, животное будет себя чувствовать уверенно на своей территории, и отсутствие любимых хозяев перенесёт относительно спокойно.

Если же кош передать на время в другой дом, где она ранее не была, то это для неё будет бОльшим стрессом.

Если уж выбирать дом на время проживания кошки в ваше отсутствие, то делать это лучше заранее. И лучше не один раз сходить в этот дом с кошкой «в гости», что бы она имела возможность хоть немного «освоить» территорию. Тогда временный переезд для неё будет не так страшен. Собака привыкает к хозяину, а кошка – к дому.

Когда-то мои друзья  оставляли мне свою кошку на две недели. Так вот кош отказывалась от еды три дня, очень тосковала, жалобно мяукала при оклике её по имени. Сидела только в переноске и не играла. В себя она пришла только практически спустя неделю, притом, что всё домашние только ею и занимались. А когда её хозяева забрали домой, то с ними она отказалась в первую же ночь спать: демонстративно уйдя с любимого места. И ещё несколько дней хулиганила по дому, чего раньше не делала никогда.
Конечно, всё очень индивидуально и каждый сам подбирает себе удобный вариант. Главное, что бы этот вариант устраивал бы и вашего домашнего любимца.

Помните, счастливые обладатели милейшего и загадочного зверя по имени кошка, что комфортная и долгая жизнь наших любимцев зависит от нас самих.

Алла Левина